Les Commissions

Organes de réflexions et de propositions, les Commissions réunissent les Elus consulaires autour de préoccupations économiques.


Suite à sa réélection à la Présidence de la CCI Seine-et Marne, le 21 novembre 2016, Jean-Robert JACQUEMARD va procéder, au cours de ce 2ème trimestre 2017, à l'installation de nouvelles Commissions pour la mandature 2016-2021.

En attendant la composition complète de ces Commissions, vous trouverez, ci-dessous, les thématiques et présidences des 9 Commissions d'études qui ont été arrêtées pour cette nouvelle mandature.
 


 

Les 9 Commissions d'études de la mandature 2016-2021

Aménagement du Territoire

Commission Aménagement du Territoire 

Président : Pierre VITTE
 

Membres de la Commission :

Membres élus

Nadia AYADI

Thierry BARA

Richard BEUF

Bertrand BOISSIER

Fréderic DURIN

Rodolphe ERMEL

Dominique MOCQUAX

Daniel NABET

Isabelle NAM-HEE

Gérard RIBINIK

Laurent SABATIER

Marie-Claire TARQUIN

 

Membres associés

Jean-Marc BERNINI

Fréderic DIQUELOU

Nelson HURUGUEN

 

Conseillers techniques

Yves BIET

Agnès RAMILLON

Développement et Attractivité des Territoires

Commission Développement et Attractivité des Territoires (Commerce-Tourisme)

Président : M. Dominique MOCQUAX
 

Membres de la Commission :

Membres élus

Richard BEUF

Placide BORDEYNE

Laurence BRISOUX

Fréderic DURIN

Olivier DUVAL

Rodolphe ERMEL

Jean-Luc JALBERT

Jean-Louis MARIE

Gérard RIBINIK

Laurent SABATIER

Marie-Claire TARQUIN

Joël TEINTURIER

Nathalie VETTESE

 

Membres associés

Fréderic DIQUELOU

Patrick DOZIAS

Patrick MELEO

Jean-Marc PARIS

Emploi-Formation

Commission Emploi-Formation

Président : Georges LANSAC

 

Membres de la Commission :

Membres élus

Nadia AYADI

Bertrand BOISSIER

Placide BORDEYNE

Laurence BRISOUX

Bernard CAROUGE

Claude COTTIN

Jean-Jacques COURILLON

Rodolphe ERMEL

Thierry PATTE

Sylvie RELECOM

Gérard RIBINIK

Sylvie SALINIE

Jacques VANDROMME

 

Membres associés

Thierry BRIDERON

Patrick DOZIAS

Lionel FARJON

Anne-Marie MARTIN

Valérie MULLER

Communication

Commission Communication

Président : Thierry PATTE
 

Membres de la Commission :

Membres élus

Laurence BRISOUX

Jean-Luc JALBERT

Georges LANSAC

Dominique MOCQUAX

Manuel MOREAU

Gérard RIBINIK

Marie-Claire TARQUIN

 

Membres associés

Patrick DOZIAS

Patrick MELEO

 

Conseillers techniques

Jean-François HEBERT

Relations Internationales

Commission Relations Internationales

Président : Manuel MOREAU
 

Membres de la Commission :

Membres élus

Nadia AYADI

Julie LESAGE

Sylvie SALINIE

 

Membres associés

Abdel Kader NEGADI

 

Conseillers techniques

Jean-François HEBERT

Denis ARSENIEFF

Création-Reprise-Transmission

Commission Création-Reprise-Transmission

Président : Jean-Charles HERRENSCHMIDT
 

Membres de la Commission :

Membres élus

Nadia AYADI

Jean-Michel CAZALON

Claude COTTIN

Jean-Jacques COURILLON

Fabrice LABORDE

Julie LESAGE

Pierre LORY

Isabelle NAM-HEE

Sylvie SALINIE

Jean-Marc SERENI

Franck VIVIER

 

Membres associés

Florent LEMOINE

Jean-Pierre MADORE

 

Conseiller techniques

Jean-Benoît DUBOIS

Industrie-Services aux Entreprises

Commission Industrie-Services aux Entreprises

Président : Bertrand BOISSIER
 

Membres de la Commission :

Membres élus

Pascal BARRE

Marie-Louise BUREAU

Franck VIVIER

 

Membres associés

Thierry BRIDERON

Patrick DOZIAS

Florent  LEMOINE

Jean-Marc PARIS

 

Conseillers techniques

Jean-Benoît DUBOIS

Prospective

Commission Prospective

Président : Daniel NABET
Vice-Présidente : Nadia AYADI
 

Membres de la Commission :

Membres élus

Nadia AYADI

Thierry BARA

Laurence BRISOUX

Dominique MOCQUAX

Gérard RIBINIK

Sylvie SALINIE

Jean-Marc SERENI

Nathalie VETTESE

Immobilier

Commission Immobilier (patrimoine immobilier CCI)

Président : Bernard CAROUGE

 

Membres de la Commission :

Membres élus

Fréderic DURIN

Fabrice LABORDE

Georges LANSAC

Dominique MOCQUAX

Isabelle NAM-HEE

Laurent SABATIER

 

Membres associés

Dominique BRASSAERT

Fréderic DIQUELOU

Nelson HURUGUEN