Les entreprises de la Pépinière

Retrouvez ci-dessous la liste des entreprises hébergées et domiciliées à la Pépinière.

 

Entreprises 

Activité

Dirigeant

ADAPTYS CONSEIL

Conseils aux entreprises domaine formation

KABECHE Olivier

AQUEOS

Installation gestion de systèmes de télécommunications, informatiques.

 ADNET Ghislain                     

AIRDE CONSEIL

Toutes prestations de conseil.

ROUSSELET Didier

ALTSIS Edition de logiciels applicatifs BUXTORF Emmanuel

ARC CONSULTING

Consultant en organisation de tous évènements.

ANDRIEU Rodolphe

ATRIUM CAPITAL

Société financière domaine médical

GABRIEL Carlos

AXCSI

Conseil en system d'info et gestion d'entreprise

AMARY Guy

FLEURS ET JARDINS

Vente en ligne de plantes horticoles.

MOUILLERON Aymeric

B2B BI SOLUTIONS Conseil informatique TEN KIET KIAN Emma 

BEFAST

Création de logiciels informatiques.

GUIOCHET Laurent

BLEU SILVER

Activités des agences de publicité.

SAOUD Mahidi

BWIT

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

HA Thanh-Luu

CTS 

Avionique.

LOPEZ Dominique

DADOLAB

Commercialisation de matériel de mesure, fabrication par sous-traitants.

CHAMPION Christian

EDUCAWEB

Edition, publication ouvrages dans le domaine de l'éducation, la formation...

SIMMAT Sylvie

ENOVNOW Programmation informatique NGUYEN Jean-Pierre

IMBASOFT

Installations informatiques pour professions médicales.

GRANJAL Gilles Philippe

JASSP

Porgiciels et logiciels applicatifs.

SBOUI Sami

LEG & SI Etudes en informatique de gestion  ONGLA Patrice

LILI.AI

Création  vente conseil et autres activités informatiques relatif a la mise en place d'outils

TAING Milie 

MARGE COMMUNICATION

Création ou refonte de site internet.

MICHAUD Stéphane

NEOREEDS Programmation informatique Jeremy LAPLAINE

NOOVAE

Agence de perspective 2D - 3D et de réalité virtuelle.

Bontems Thomas

PC 77

Commerce de gros d'ordinateurs, d'équipements informatiques, périphériques et logiciels.

CHUONG Paul

PIXINOV

Commerce de gros de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication

HEMMERLE Cedric

PLANETE COMPOSANTS & SERVICES

Négoce de composants électronique.

WARIN Jean-Philippe

QUOS

 Fabrication d'équipements de communication

JOUMOUILLE Julian

SAGACITE

Activté urbaine spécialisée dans le développement durable.

POINT Benoit -LE GUEVELLOU Lilian

 

THEMACS

Ingénierie, études techniques

MONCAHU Jean-Pierre

TITEA Services d'assistance Tourisme LIANG Xiaodan

TOUROUDE ET ASSOCIATES

Conseil en propriété Industrielle

TOUROUDE Magalie

UXISAMA

Services aux entreprises.

PASCAL Cyril

WORK & PLAY

Gestion de logiciel et jeux

MOUTON Olivier